Cogito ergo sum
📅 sabato, 24 ottobre 2026 12:12:54
Dubium sapientiae initium
Remo Valsecchi cittadino   Quando muoio, non piangere per me...
fai quello che facevo io e continuerò a vivere in te.
[Ernesto Che Guevara]
Using Read Data on the frontend is limited to premium installs, please support us with a purchase.
Using Read Data on the frontend is limited to premium installs, please support us with a purchase.
variazioni inflazione panieri su base annuale , media mensile e media annua
classepaniereperiodo inizialeindice inizialeperiodo finaleindice finalevariazionevariazione media annualevariazione media mendile
CP-HI01prodotti alimentari e bevande analcoliche2015-1274,102026-09102,2037,92%3,16%0,27%
CP-HI02bevande alcoliche e tabacchi2015-1283,202026-09102,6023,32%1,94%0,17%
CP-HI03abbigliamento e calzature2015-1298,702026-09105,406,79%0,57%0,05%
CP-HI04abitazione, acqua, elettricità e combustibili2015-1269,802026-09110,0057,59%4,80%0,41%
CP-HI05mobili, articoli e servizi per la casa2015-1287,502026-09101,1015,54%1,30%0,11%
CP-HI06servizi sanitari e spese per la salute2015-1289,302026-09101,8014,00%1,17%0,10%
CP-HI07trasporti2015-1279,502026-09108,2036,10%3,01%0,26%
CP-HI08comunicazioni2015-12142,402026-09101,30-28,86%-2,41%-0,20%
CP-HI09ricreazione, spettacoli e cultura2015-1280,902026-09101,5025,46%2,12%0,18%
CP-HI10istruzione2015-12116,502026-09101,80-12,62%-1,05%-0,09%
CP-HI11servizi ricettivi e di ristorazione2015-1275,802026-09106,5040,50%3,38%0,29%
CP-HI12altri beni e servizi2015-1279,002026-09103,2030,63%2,55%0,22%
CP-HI13Cura della persona, protezione sociale e beni e servizi diversi2015-1284,002026-09103,2022,86%1,90%0,16%
TOTALtutti gli articoli - prezzi al consumo2015-1280,902026-09104,9029,67%2,47%0,21%
fonte: Eurostat [UE]
variazioni inflazione panieri speciali su base annuale , media mensile e media annua
classepaniereperiodo inizialeindice inizialeperiodo finaleindice finalevariazionevariazione media annualevariazione media mendile
CP-HI00XEtutti gli articoli escluso energia2015-1283,702026-09103,0023,06%1,92%0,16%
CP-HI00XEFtutti gli articoli escluso energia, prodotti alimentari, bevande alcooliche e tabacco2015-1286,602026-09103,2019,17%1,60%0,14%
CP-HI00XEFUtutti gli articoli escluso energia e prodotti alimentari non lavorati 2015-1284,902026-09102,7020,97%1,75%0,15%
CP-HI00XEStutti gli articoli escluso energia e prodotti alimentari non stagionati2015-1284,402026-09102,8021,80%1,82%0,15%
CP-HI00XTBtutti gli articoli escluso tabacco2015-1280,902026-09104,9029,67%2,47%0,21%
CP-HIEenergia2015-1266,602026-09119,7079,73%6,64%0,57%
CP-HIFprodotti alimentari2015-1275,402026-09102,3035,68%2,97%0,25%
CP-HIFUprodotti alimentari non lavorati2015-1272,402026-09105,5045,72%3,81%0,32%
CP-HIGtotale prodotti2015-1280,302026-09105,6031,51%2,63%0,22%
CP-HIIGprodotti industriali2015-1283,002026-09107,5029,52%2,46%0,21%
CP-HIIGXEprodotti industriali non energetici2015-1292,902026-09102,009,80%0,82%0,07%
CP-HIStotale servizi2015-1282,802026-09103,8025,36%2,11%0,18%
fonte: Eurostat [UE]
le descrizioni dei panieri
idcoll pdcunit 2025classe 2025gruppodescrizione itdescrizione encode s adjs adj
22HICP2025CP-HI01baseprodotti alimentari e bevande analcolicheHICP - Food and non alcoholic beveragesNSAdati non destagionalizzati
33HICP2025CP-HI02basebevande alcoliche e tabacchialcoholic beverages and tobaccoNSAdati non destagionalizzati
44HICP2025CP-HI03baseabbigliamento e calzatureclothing and footwearNSAdati non destagionalizzati
55HICP2025CP-HI04baseabitazione, acqua, elettricità e combustibilihousing, water, electricity, gas and other fuelsNSAdati non destagionalizzati
66HICP2025CP-HI05basemobili, articoli e servizi per la casafurnishings, household equipment and routine maintenance of the houseNSAdati non destagionalizzati
77HICP2025CP-HI06baseservizi sanitari e spese per la salutehealthNSAdati non destagionalizzati
88HICP2025CP-HI07basetrasportitransportNSAdati non destagionalizzati
99HICP2025CP-HI08basecomunicazionicommunicationNSAdati non destagionalizzati
1010HICP2025CP-HI09basericreazione, spettacoli e culturarecreation and cultureNSAdati non destagionalizzati
1111HICP2025CP-HI10baseistruzioneeducationNSAdati non destagionalizzati
1212HICP2025CP-HI11baseservizi ricettivi e di ristorazionerestaurants and hotelsNSAdati non destagionalizzati
1313HICP2025CP-HI12basealtri beni e servizimiscellaneous goods and servicesNSAdati non destagionalizzati
1414HICP2025CP-HI00XEtutti gli articoli escluso energiaAll items excluding energyNSAdati non destagionalizzati
1515HICP2025CP-HI00XEFtutti gli articoli escluso energia, prodotti alimentari, bevande alcooliche e tabaccoAll items excluding energy, food, alcohol and tobaccoNSAdati non destagionalizzati
1616HICP2025CP-HI00XEFUtutti gli articoli escluso energia e prodotti alimentari non lavorati All items excluding energy and unprocessed foodNSAdati non destagionalizzati
1717HICP2025CP-HI00XEStutti gli articoli escluso energia e prodotti alimentari non stagionatiAll items excluding energy and seasonal foodNSAdati non destagionalizzati
1818HICP2025CP-HI00XTBtutti gli articoli escluso tabaccoAll items excluding tobaccoNSAdati non destagionalizzati
1919HICP2025CP-HIEenergiaEnergyNSAdati non destagionalizzati
2020HICP2025CP-HIFprodotti alimentariFoodNSAdati non destagionalizzati
2121HICP2025CP-HIFUprodotti alimentari non lavoratiUnprocessed foodNSAdati non destagionalizzati
2222HICP2025CP-HIGtotale prodottiTotal goodsNSAdati non destagionalizzati
2323HICP2025CP-HIIGprodotti industrialiIndustrial goodsNSAdati non destagionalizzati
2424HICP2025CP-HIIGXEprodotti industriali non energeticiNon-energy industrial goodsNSAdati non destagionalizzati
2525HICP2025CP-HIStotale serviziTotal servicesNSAdati non destagionalizzati
2626HICP2025CP-HI13baseCura della persona, protezione sociale e beni e servizi diversiPersonal care, social protection and miscellaneous goods and servicesNSAdati non destagionalizzati
2727HICP2025TOTALbasetutti gli articoli - prezzi al consumoall-items (total or all-items index)NSAdati non destagionalizzati
This form was created by ChronoForms 8